Pays-Bas, XVIe siècle La lactation de saint Bernard de Clairvaux Huile sur panneau de chêne, parqueté The Lactation of Saint Bernard of Clairvaux, oil on oak panel, Netherlands, 16th C. Hauteur : 60 Largeur : 43,50 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Saint Bernard, bénédictin, fonda l'abbaye de Clairvaux et fut à l'origine de nombreux autres couvents. Ses écrits expriment sa spiritualité contemplative. Il est ici représenté ayant une vision de la Vierge qui presse son sein et lui humecte les lèvres de quelques gouttes de lait. Saint Bernard est l'un des initiateurs du culte marial.