Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau Bronze à patine brun nuancé Hauteur : 10 cm (3,95 in.) Repose sur un socle en bois patiné Hauteur totale : 16,50 cm (6,50 in.) Armless figure with a barrel, bronze, brown patina, Netherlands, 16th C. Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire : Cet étrange personnage n'est pas sans rappeler les figures de Jérôme Bosch puis de Pieter Brueghel l'Ancien illustrant la folie humaine.