(École flamande) - Dessin - COCK, Maerten de (1578-1661).- Paysage italien animé avec baie, fontaine à l'avant-plan gauche et ruines antiques sur une colline. 1632. DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre, PEAU DE VÉLIN, 11,8 x 15,9 cm, signé "M. D. Cock" et daté "MDCXXXII" au milieu à gauche, fixé par les coins sup. sur carton de support. Joli dessin finement exécuté, signé et daté. Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099). ** Très rare sur le marché.