Auction archive: Lot number 610

[PEAU DE VÉLIN]. COLLETET, Guillaume.

€150 - €200
ca. US$179 - US$238
€850
ca. US$1,015

€150 - €200
ca. US$179 - US$238
€850
ca. US$1,015

Vies d'Octovien de Sainct Gelais Mellun de Saint Gelais Maguerite d'Angoulesme Jean de la Peruse Poëtes angoumoisins. Paris, Auguste Aubry, 1863. 1 vol. in-8. En feuilles, sous couvertures grises imprimées. [2]ff, XIVpp, [1]f, 231pp, [5]ff. Extrait du tome premier du Trésor des pièces angoumoisines inédites ou rares. Tirage à 123 exemplaires, celui-ci un des trois exemplaires sur peau de vélin. Huit feuillets (37 - 38, 39 - 40, 41 - 42, 43 - 44, 69 - 70, 75 - 76, 197 - 198, 203 - 204) répétés deux fois, dont certains à toutes marges. Exemplaire non rogné. Salissures dans les marges. Couverture en grande partie manquante, seule la première de couverture est présente avec manques.

25 Jun 2021
DELON - HOEBANX
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Jun 2021
DELON - HOEBANX