PEINTURE VERTICALE à l'encre et polychromie sur toile, représentant une scène de jugement mettant en scène Yanluowang, gardien et juge du Diyu (enfer), et ses serviteurs au-dessus de trois démons occupés à infliger divers supplices. (Quelques accidents, des usures et des restaurations anciennes). Chine, dynastie Qing, XVIIesiècle. Dans un encadrement. A FRAMED PAINTING, INK AND COLOURS ON CANVAS, CHINA, QING DYNASTY, 17THCENTURY. DIM. (VUE) 136,5 X 73cm (53 3/4 X 28 3/4 IN.)