Upcoming auctions Lot number 8

Pektoral, altassyrisch (oder urartäisch), 8. - 7. Jhdt. v. Chr.

Reserve
€3,200
ca. US$3,465

Reserve
€3,200
ca. US$3,465

Pektoral aus Bronzeblech. Der breite untere Teil spitz nach unten ausgezogen und mit drei vierfach getreppten Kreisbuckeln verziert. Zur Befestigung auf einer Unterlage in der unteren Spitze ein Loch und darüber am oberen Rand des inneren Ausschnitts zwei Löcher. Die Seiten bandförmig weit nach oben gezogen, mit lanzettförmigen Enden. Blau-grüne Patina mit minimalen Inkrustationen. Abgesehen von minimalen Ausbrüchen am Rand und einzelnen restaurierten Knickstellen intakt und ohne Fehlstellen. Länge 36 cm. Vergleichbare Pektorale stammen auch aus Grabfunden der gleichzeitigen Kobankultur im Kaukasus. Seltenes Exemplar altassyrischer (oder urartäischer) Schutzbewaffnung in ausgezeichneter Erhaltung. Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999