PELLOUTIER (Simon). Histoire des Celtes et particulièrement des Gaulois et des Germains ; depuis les tems fabuleux, jusqu'à la prise de Rome par les Gaulois. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée [d'un quatrième livre posthume de l'auteur] dédiée à Monseigneur le Dauphin par M. de CHINIAC. Paris, Quillau, 1770-1771. 8 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées (reliure de l'époque). Portrait du Dauphin gravé en entête. Certaines coiffes et certains coins usés, épidermures et manques de cuir par endroits sinon bon exemplaire de cet ouvrage peu courant.