Bild 1: Geistlicher mit Bart in Buch lesend, das auf einem Pult liegt. Rechts unten signiert und datiert: wohl Dielericus 1648. Bild 2: Mann mit Pelz gesäumten Mantel auf rotem Unterkleid und Bart mit Blick zum Betrachter. Je Öl auf Holz, rückseitig noch Siegelstempel erkennbar. Minimale Risse im Holz. Goldfarbene profilierte Holzrahmen jeweils mit blütenbesetzten quadratischen Eckelementen, eine davon stark beschädigt. Altersspuren. Motivmaß: 20 x 15,5 cm. Rahmenmaß: 26 x 20,5 cm.