PENDENTIF Aigle Culture Diquis, Costa Rica 700-1500 après J.-C. Tumbaga Beau pendentif obtenu par la technique de la fonte à la cire perdue et par martelage. Revers supportant un anneau de fixation. Petits accidents visibles. H. 4,2 L. 5,2 cm Poids 18,64 g PROVENANCE : Jean-Louis Sonnery, Paris