Pendentif ancien ouvrant en or jaune retenant une plaque de nacre entre deux verres, au décor de peinture dorée représentant un ange, soutenu par trois chainettes maille forçat (accident à la fermeture de la plaque). Dim : 3.8 x 4.8 cm Poids brut : 15.4 gr (750 millièmes)