Auction archive: Lot number 160

Pendentif circulaire en or ciselé ou gravé double face. Il présente à l'avers le

Bijoux
30 Mar 2012
€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€40,000
ca. US$52,804

Bijoux
30 Mar 2012
€10,000 - €15,000
ca. US$13,201 - US$19,801
€40,000
ca. US$52,804

Pendentif circulaire en or ciselé ou gravé double face. Il présente à l'avers le Chevalier Saint George piétinant un dragon, partiellement émaillé blanc et vert sur fond rouge. A gauche, figure le monogramme d'Albrecht Dürer. Le revers porte les armoiries de l'Empereur Charles-Quint. Il supporte en pendentif une plaque gravée au monogramme d'Albrecht Dürer et, au revers, la marque des joailliers Bapst et Falize. (Très petits accidents). Poids: 38 g Hauteur avec la bélière de suspension: 73 mm Travail attribué à Lucien Falize de la fin du XIXe siècle. Reproduit dans Falize par Katherine Purcell, page 66 sous le n°85. Il sera remis à l'acquéreur une copie relative à l'analyse des armoiries. Avec un sautoir en or jaune à maillons ovales, ciselés et ajourés, émaillés double face, vert et rouge, alternés de demi-perles. Travail de la fin du XIXe siècle. Poids: 100 g Longueur: 173 cm

30 Mar 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

30 Mar 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240