Pendentif circulaire en or jaune ajouré et gravé, serti de cabochon et de perles de grenat ainsi que d'un petit diamant taillé en rose. Avec une chaîne de suspension en or jaune. (Transformation). Travail français, XIXe siècle. Poids brut: 26,4 g