Pendentif de chasseur présentant des formes épurées à l'extrême s'inscrivant dans un espace rectangulaire. Ivoire, très ancienne patine d'usage miel et brune, quelques altérations du temps. Lobi, Burkina Faso, XIXème siècle. 18x7 cm