Pendentif en argent, 2nd titre 800‰, de forme ovale, paré d’une miniature sur ivoire représentant Marie-Antoinette (inspirée d’un buste de Jean-Baptiste Lemoyne en 1771), ceint de strass et muni d’une bélière articulée en forme de nœud. Manques. H. avec la bélière 7 cm Poids brut 25,70 g