Pendentif en argent ajouré et émaillé plique à jour formant des fleurs et des feuillages, orné d’une pierre bleue, de perles fantaisie, coulissant sur une chaîne d’argent. Travail du début du XXe siècle. On joint une broche en argent en forme de feuille, entièrement pavée de turquoises cabochons. Poids brut : 13,3 g