Pendentif en argent ciselé et émaillé néo-Renaissance à décor de personnages et serti de diamants, perles, émeraudes et petits rubis. Travail probablement Austro-Hongrois (sans poinçon d'orfèvre), réalisé vers 1875. Poids brut: 41 g - Hauteur: 78 mm