Pendentif en argent et or jaune en forme de feuille orné de diamants taille ancienne et d'une émeraude taillée en goutte. Poids des pierres: Emeraude: 4,80 carats environ. XIXe siècle. On joint une chaîne en argent; L. 50 cm. L. pendentif: 4 cm. Poids brut total: 7,2 g