Broche pendentif en argent et argent doré, stylisée d'une branche feuillagée sertie de diamants taillés en rose et de trois améthystes ovales plus importantes. Dernier tiers du XIXe siècle. Haut: 4,8 cm - Poids brut: 27,65 g.