Broche-pendentif en argent, orné d’une cornaline ovale dans un entourage de demi-perles et de turquoises cabochons, coulissant sur une chaîne en argent. Travail de la fin du XIXe - début du XXe siècle. Haut. : 3,7 cm environ. Poids brut : 18,5 g (épingle en métal, accident)