Auction archive: Lot number 13

Bijoux - Argenterie
21 May 2014
€120 - €150
ca. US$164 - US$205
€250
ca. US$343

Bijoux - Argenterie
21 May 2014
€120 - €150
ca. US$164 - US$205
€250
ca. US$343

Broche-pendentif en argent doré ajouré et ciselé, partiellement émaillé, orné d'un pélican donnant la becquée à ses trois oisillons, terminé de 4 pendeloques. Travail austro-hongrois probable, fin du XIXe siècle ou tout début du XXe siècle. Poids brut: 22,9 g (manques). Le pélican symbolise l'amour maternel, le sacrifice ainsi que la crucifixion du Christ. Ce type de pendentif était offert au moment des fiançailles ou du mariage pour favoriser la maternité

21 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720