Broche-pendentif en argent doré ajouré et ciselé, partiellement émaillé, orné d'un pélican donnant la becquée à ses trois oisillons, terminé de 4 pendeloques. Travail austro-hongrois probable, fin du XIXe siècle ou tout début du XXe siècle. Poids brut: 22,9 g (manques). Le pélican symbolise l'amour maternel, le sacrifice ainsi que la crucifixion du Christ. Ce type de pendentif était offert au moment des fiançailles ou du mariage pour favoriser la maternité