Pendentif en néphrite gravé d’inscriptions, probablement Iran, XIXe siècle Mandorle au champ central gravé sur la face de 12 lignes d’inscription en arabe en écriture cursive (Sourate II al-Baqara, verset 255 dit du Trône, Sourate XIII al-Ra’d, verset 13) et entouré d’une frise de cupules. Texte se poursuivant au revers dans un cartouche gravé au centre. 7 x 5,7 cm État : petit accident. A nephrite pendant, probably Iran, 19th century