Pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) figurant une panthère serti d'émeraudes et de diamants, les yeux sertis de petits rubis et la bélière d'émeraudes calibrées. Cordon en caoutchouc, les embouts en or jaune 18 carats (750 millièmes) signé FRED et numéroté sur le fermoir. Hauteur du pendentif: 3,4 cm Longueur du cordon: 20 cm Poids brut: 12,2 g