Auction archive: Lot number 283

Pendentif en or jaune 18k serti d'un

€300 - €400
ca. US$323 - US$430
€620
ca. US$667

€300 - €400
ca. US$323 - US$430
€620
ca. US$667

Pendentif en or jaune 18k serti d'un rubis taille poire d'environ 0,60 ct dans un entourage de douze diamants taille brillant moderne. Dim. du rubis : 6,9 x 5,1 x 2,9 mm Poids total estimé des diamants : 0,36 ct Haut. : 1,4 cm - Larg. : 1,1 cm Poids brut : 2,8 g Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.

10 Dec 2023
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

10 Dec 2023
Guillaume Le Floc'h