- Pendentif “Hei Tiki”. Hei Tiki représenté la tête penchée comme il est d’usage et les mains puissantes posées sur les cuisses dans un geste symbolique. Néphrite verte sculptée et polie, incrustations de nacres dans les yeux. Maori, Nouvelle Zélande, XXe siècle. 10,3 x 5,5 cm.
Hei Tiki représenté la tête penchée comme il est d’usage et les mains puissantes posées sur les cuisses dans un geste symbolique. Néphrite verte sculptée et polie, incrustations de nacres dans les yeux. Maori, Nouvelle Zélande, XXe siècle. 10,3 x 5,5 cm.