Pendentif médaillon taillé dans une plaque d'onyx de forme ovale en or jaune clouté en son centre d'un diamant de taille ancienne et de forme coussin. Munie d'une bélière articulée émaillée de noir.Accidents. Poinçon de tête de cheval 1838-1919. H. avec la belière 6,5 cm Dimensions du pendentif 4,7 x 3,7 cm Poids du diamant environ 1,20 carat. Poids brut 22,60 g