Pendola a portico. Francia XIX secolo cm 28x17x51. In legno, piedi a cipolla, inserti decorativi intarsiati in altra essenza sulla base e sul timpano. Colonne filettate. Racchiuso da ghiera in bronzo dorata quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze con carica settimanale. Grande pendolo a compensazione in bronzo dorato. Completa di chiave.