Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 23x12x41. In marmo bianco con piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Bel quadrante lavorato in bronzo dorato con cerchio in smalto con numerazione romana per le ore.