Pendola austriaca. Austria XIX secolo cm 42x14x61,5. In legno ebanizzato, colonne in alabastro. Plinti, capitelli e fregio centrale scolpiti in legno dorato. Sopra al movimento una finestrella in vetro a mezzaluna permette di vedere un paesaggio bucolico. Quadrante in smalto con ore in numeri arabi e decori floreali. Bella suoneria ore e quarti.