Pendola Carlo X in stucco dorato. Dihl a Montpellier, XIX secolo Cm. 44x28x13. Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, conchiglie e stemma alla sommità . Quadrante con numerazione romana in blu per le ore firmato Dihl a Montpellier. Alla base raffinata miniatura su porcellana raffigurante due giovani donne in attesa su sfondo di paesaggio marino. Movimento con scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio. La pendola è provvista di chiave, della sua base in velluto rosso e della sua campana di vetro.