Pendola Cartel con mensola con intarsi in boulle, Francia XVIII-XIX secolo Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante con numeri romani in nero su smalto bianco per le ore e arabi per i minuti, cm 40x22,5x102