e decorato in policromia con motivi floreali alla maniera vernis Martin, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato, quadrante smaltato con numeri romani, movimento firmato Daniel Brandt à la Chaux de Fonds, lievi usure Bibliografia: Alfred Chapuis, Pedules Neuchâteloises, Editions Slatkine 1987, Genève, pag. 67 - 68, 80x39x18 cm.