Pendola con miniature. Francia XIX secolo cm 25x36x10. Cassa in metallo dorato culminante con fregio floreale miniato su porcellana. Quadrante in porcellana dipinto in blu con numeri arabi racchiusi in ovali e, al centro, decoro floreale.