Pendola in legno. Austria XIX secolo cm 23x15x43. Cassa rettangolare in legno con timpano spiovente e piedi a cipolla in bronzo dorato. Vetri sul fronte e sui fianchi. Sportello di accesso al quadrante con vetro bombato. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore racchiuso tra quattro fregi in bronzo dorato con decori a palmette. Completa di chiave. Vetro sul fronte filato.