Pendola in legno ebanizzato, Beillard, Francia XIX secolo cm 44x17x48. Cassa sagomata in legno ebanizzato con piedini e filettature in bronzo. Decori a forma di fiore al centro della base e sulle volute della cassa. Vetri molati. Movimento Brocot, suoneria ore e mezze, con 15 giorni di carica, firmato Beillard 55 R. Montmartre. Pendolo a compensazione. Completa di chiave antica.