Pendola in marmo figurata. Francia XIX secolo cm 34,5x17x43. Cassa rettangolare in marmo nero del Belgio con bordi in marmo verde maculato. Sopra, in metallo dorato, figura a tutto tondo di giovane pensatore. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Firma illeggibile