Pendola in marmo nero. Francia XIX secolo cm 22,5x12,5x38. Cassa scanalata in marmo nero del Belgio poggiante su piedini in bronzo dorato e sormontata da unâarpa. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore.