Pendola in marmo nero. Francia XIX secolo In marmo nero del Belgio inciso con decori dorati. Base rettangolare modanata. Cassa rettangolare con angoli inferiori inclinati. Ghiera dorata con vetro molato. Quadrante sempre in marmo nero con cifre romane incise e dorate firmato Metra a Vienne