Pendola in marmo rosso. Saudin, Francia fine XIX secolo cm 35x17x35. Pendola in marmo rosso maculato, con zoccoli e decori in bronzo dorato, sormontata da timpano âsorrettoâ da quattro colonne con capitello. Sotto il timpano, fregio in bronzo con teoria di angioletti festanti. Quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione in cifre arabe per le ore firmato Saudin Caen.