Pendola in metallo e porcellane di Sevres. Francia XIX secolo cm 32x12x28. Cassa in metallo dorato con timpano sovrastato da due colombe. Ai lati due colonnine con il corpo in porcellana dipinta con due amorini, uno che suona una cetra, lâaltro un cembalo. Placca ricurva in alto dipinta con strumento e spartito. Quadrante sempre in porcellana dipinta con fiori e strumenti, numerazione con cifre romane dipinte entro riserve. Placchetta inserita nella base probabilmente di epoca posteriore.