Pendola parigina, Francia XIX secolo Cm 28x11x36 Bronzo dorato e brunito. Decorata con giovane aulete intento a suonare un flauto a due canne. Sulla sua destra un cane. Al centro, circondato da una ghirlanda di alloro, inserito allâinterno di un tronco, quadrante in bronzo argentato con numerazione romana. Sul basamento un decoro con strumenti e foglie di quercia. La pendola è dotata di campana di vetro e di chiave . Una lancetta mancante.