Pendola romantica in bronzo dorato e brunito. Francia XIX secolo cm 26x9,5x35. Base mossa con piedi a volute, fregio centrale con colombe sopra un bouquet di fiori, sormontata da montagnola con cascata su cui è adagiata una fanciulla. Quadrante in bronzo dorato con numerazione romana. Movimento ore e mezze. Completa di chiave antica.