Auction archive: Lot number 174

PENDOLA VIENNESE DA TAVOLO

Auction 10.05.1999
10 May 1999 - 11 May 1999
ITL4,000,000 - ITL5,000,000
ca. US$2,196 - US$2,745
ITL7,475,000
ca. US$4,103

PENDOLA VIENNESE DA TAVOLO

Auction 10.05.1999
10 May 1999 - 11 May 1999
ITL4,000,000 - ITL5,000,000
ca. US$2,196 - US$2,745
ITL7,475,000
ca. US$4,103

PENDOLA VIENNESE DA TAVOLO, INIZIO SECOLO XVIII, cassa in legno dorato, parte terminale con quattro pinnacoli a fiaccola in bronzo, quadrante firmato Vellauer in Wienn, fascia oraria in metallo con numeri romani incisi, lancette a fantasia, datario posto sul numero 6, tre fasce ausiliari per la ripetizione, per l'esclusione della suoneria e per il calendario, meccanica con carillon al passaggio, suoneria a ore e quarti, scappamento a verga (da revisionare, difetti) largh. cm 31, alt. cm 56 A Vienna mantle clock, early 18th century

10 May 1999 - 11 May 1999
Christie's
Milan,San Paolo Converso

10 May 1999 - 11 May 1999
Christie's
Milan,San Paolo Converso