PENDOLA VIENNESE DA TAVOLO, INIZIO SECOLO XVIII, cassa in legno dorato, parte terminale con quattro pinnacoli a fiaccola in bronzo, quadrante firmato Vellauer in Wienn, fascia oraria in metallo con numeri romani incisi, lancette a fantasia, datario posto sul numero 6, tre fasce ausiliari per la ripetizione, per l'esclusione della suoneria e per il calendario, meccanica con carillon al passaggio, suoneria a ore e quarti, scappamento a verga (da revisionare, difetti) largh. cm 31, alt. cm 56 A Vienna mantle clock, early 18th century