Pendoletta con putti, Francia XIX secolo Cm 24x12x12. Cassa in bronzo dorato a moâdi semicolonna scanalata poggiante su base in marmo bianco, sormontata da due fanciulli intenti a giocare. Quadrante a numerazione araba per le ore riunite da festoni floreali policromi. Meccanica solo tempo con bilanciere e scappamento a cilindro.