Pendule à automate en bronze patiné et bronze doré ornée de fruits, feuillages et dauphins, surmontée d'un navire trois mats sur une mer mise en mouvement par un mécanisme. Socle en placage de palissandre marqueté de rinceaux. Contre-socle en bois noirci à cloche de verre. Époque Louis Philippe. Hauteur: 49 cm - Hauteur totale: 61 cm Largeur: 37 cm - Profondeur: 15 cm Pour une pendule semblable: 26 mai 2010, Hôtel Drouot, Bergé, n°111.