Auction archive: Lot number 649

PENDULE A AUTOMATE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

Auction 28.09.2015
28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
€2,500 - €4,000
ca. US$2,805 - US$4,488
€8,750
ca. US$9,818

Auction 28.09.2015
28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
€2,500 - €4,000
ca. US$2,805 - US$4,488
€8,750
ca. US$9,818

PENDULE A AUTOMATE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE VIENNE En bois sculpté et doré et placage d’acajou, le cadran émaillé centré d’une figure en bronze ciselé et doré représentant un putto forgeant articulé, soutenu par deux animaux fantastiques et des feuilles de chêne, sur une base ornée de feuilles de lotus reposant sur des pieds griffes ; quelques restaurations Hauteur: 43 cm. (17 in.) ; Largeur: 27 cm. (10 ½ in.) ; Profondeur: 14 cm. (5 ½ in.)

28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
Christie's
Paris

28 Sep 2015 - 29 Sep 2015
Christie's
Paris