PENDULE À LA VERTU ATHÉNIENNE représentée par une femme drapée d'une toge, tenant dans sa main droite une boite et dans la main gauche une coupelle de laquelle s'échappent symboliquement de quoi attiser le feu sortant d'une urne posée sur le cadran de la pendule. L'urne est décorée d'un tors de laurier et, le corps du cadran est lui-même entouré de deux branches de laurier. À droite du cadran, sur la terrasse en bronze de forme arrondie sur les côtés, pour faire pendant à la femme se trouve un vase dont le couvercle se termine par une pomme de pin et dont l'anse est formé par deux serpents entrelacés. Un petit écu en bronze doré sur lequel est inscrit « la vertu ateninne » est posé sur la terrasse. Elle même repose sur une base en marbre blanc ornée sur le devant d'une plaque en bronze doré, ornée au centre d'une tête d'enfant d'où partent deux branchages. Sur les côtés arrondis une plaque à motifs de postes. Époque Louis XVI. Hauteur : 51 cm - Largeur : 42 cm Profondeur : 15 cm