Pendule à poser en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement insérés dans un vase ovoïde flanqué de tritons et sommé d'une fontaine à jets d'eau. Le piédouche circulaire est mouluré et souligné de feuilles d'acanthe et cannelures. Base carrée à marches d'escaliers ornée de frises de rinceaux. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes signé Julien BELLIARD à Paris. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Anciennes restaurations et petits éclats au cadran). Haut.: 47 cm - Long: 18,5 cm - Prof.: 18,5 cm Un modèle semblable est reproduit in l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur (Planche A). Le Palais de Fontainebleau possède une pendule du même modèle, signée de Le Paute de Belle Fontaine.