Pendule à quantième en bronze doré et marbre blanc à deux montants reposant sur des pattes de lion, à décor de médaillons à plaques émaillées représentant des anges, le cadran à chiffres arabes indiquant le jour du mois, surmontant un médaillon probablement en biscuit (avec des accidents). Le cadran signé de Joseph Revel au Palais Royal, horloger reçu maître en 1775. Epoque Louis XVI (manques). H : 52 cm, L : 35 cm, P : 12 cm