Auction archive: Lot number 1826

Pendule "au char" d'époque Empire

Kunstgewerbe
20 May 2022
€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

Kunstgewerbe
20 May 2022
€8,000 - €10,000
ca. US$8,470 - US$10,588

Pendule "au char" d'époque Empire Feuervergoldeter Bronzeguss, weißer Emailziffernring, gebläute Zeiger. Das Uhrwerk mit 14 Tage Laufzeit, Federaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Große Kaminpendule auf oblongem Sockel mit drei Applikationen, vier Liktorenbündel auf den Ecken als Füße. Der antikische Streitwagen von zwei sich aufbäumenden Pferden gezogen, die Deichsel von einem Löwen gehalten, hinter dem Wagenlenker stehend Athene. Das Uhrwerk in der Radachse mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 45,2, B 48,8, T 11,8 cm. Paris, Anfang 19. Jh.Das repräsentative Modell läuft unter zwei Bezeichnungen, als "Minerve exitant les chevaux de Diomède" oder "Char de Télémaque", und wurde sowohl von Jean-André-Reiche (1752 – 1817) als auch von Claude Galle (1758 - 1815) produziert. Diomedes, ein Held aus der ilias, gewann im Wagenrennen gegen Ajax;Telemachos, der Sohn von Penelope und Odysseus, stand unter dem besonderen Schutz der Göttin Athene.LiteraturhinweiseVgl. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 417. Kjellberg erwähnt ein Exemplar in Schloss Malmaison, ein weiteres befindet sich im Musée du Temps im Palais Granvelle in Besançon.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296