Pendule au char en bronze doré et laqué noir d'époque Restauration, d'après un modèle du bronzier Jean-Simon-Deverberie, vers 1820 A RESTAURATION GILT-BRONZE AND PATINATED-BRONZE CLOCK AFTER A MODEL BY JEAN-SIMON-DEVERBERIE, CIRCA 1820 le cadran ajouré inscrit dans la roue du landau conduit par une jeune femme de Louisiane suivie d'un jeune "indien", reposant sur une base munie de pieds en toupie Haut. 34 cm, larg. 45 cm, prof. 13 cm Height 13 1/3 in; width 17 3/4 in; depth 5 in